Информация
08.11.2022
Чаще всего виниловый сайдинг. Реже акриловый, который, по сути, является разновидностью винилового. Иногда металлический. Очень редко не существующее в природе, очень странное изобретение российских маркетологов под названием «цокольный сайдинг».
А что в этом случае подразумевает американец? Вы удивитесь, но практически любой материал, выпускаемый в виде панелей, и используемый для внешней отделки дома. То есть, обычная вагонка для американца – это деревянный сайдинг. Все то, что мы называем фасадными панелями – снова сайдинг. Определенным образом формованные и прокрашенные доски из OSB, панели из фиброцемента – тоже сайдинг.
Поэтому давайте сегодня поговорим о сайдинге в самом широком, «американском», смысле этого слова. В конце концов, не поливинилхлоридом единым жив человек.
Начнем с самого обычного и понятного сайдинга – винилового.
Основным преимуществом винилового сайдинга является его цена. Будучи одним из самых дешевых фасадных решений, виниловый сайдинг широко используется в сегменте бюджетного частного домостроения.
Вторым конкурентным преимуществом винилового сайдинга является его малый вес. Минимальная дополнительная нагрузка, создаваемая сайдингом на несущую стену и фундамент, позволяет использовать его практически на любых объектах. Благодаря этому, виниловый сайдинг можно считать, если хотите, королем реновации. Если брать статистику по американскому рынку, то при первичной отделке стен сайдинг используется в 24-25% случаев, а при повторной отделке дома с заменой фасадного материала доля сайдинга достигает фантастических 40%! Нам неизвестно, делалось ли подобное исследование в России, но предполагаем, что картина будет примерно такой же. В конце концов, «сделайте мне из этой развалюхи красивый домик, быстро и недорого» – посыл достаточно интернациональный.
Простота монтажа и возможность самостоятельной установки, с учетом российской строительной традиции, делают виниловый сайдинг еще более привлекательным для широчайшего круга домовладельцев. Привычка везде, где можно, проводить работы самостоятельно, у нас в крови. Наверное, в глубине души в каждом домовладельце живет если не Левша, так уж точно Кулибин.
К недостаткам винилового сайдинга следует отнести постепенное старение и выцветание под действием солнечного света. Тем не менее, в настоящее время благодаря применению высококачественных химических компонентов, срок службы винилового сайдинга достаточно велик для любых практических целей. Так, на структурную целостность сайдинга FINEBER дается гарантия 25 лет!
Фасадные панели в подавляющем большинстве случае производятся из полипропилена методом литья под давлением, и имитируют отделку фасада камнем или кирпичом. Бывает, что фасадные панели делают из других полимеров, например, вспененного полиуретана, АБС-пластика и так далее. Но такая продукция встречается на рынке крайне редко.
Раньше фасадные панели почему-то было принято называть цокольным сайдингом. Наверное, чтобы отличить от обычного, винилового. Дескать, цоколь – зона вандалоопасная, на ней больше вероятность механического повреждения облицовки. Поэтому «цокольный» значит «прочный». Действительно, фасадные панели обладают очень большой механической прочностью. Но нельзя же назвать их «прочный сайдинг», звучит как-то глупо. Вот и придумали такое словосочетание
Оно, впрочем, не прижилось – областью применения фасадных панелей является весь фасад дома, от цоколя и до крыши.
Достоинством фасадных панелей является их шикарный, респектабельный внешний вид, потрясающая долговечность, и, в сравнении с природным либо искусственным камнем, малый вес.
К недостаткам можно отнести то, что назвать этот материал бюджетным невозможно. Но если фундамент вашего дома и его стены не рассчитаны на большую нагрузку, и при этом хочется, чтобы дом выглядел по-настоящему дорого и красиво – альтернативы фасадным панелям нет.
В некоторых случаях к обратной поверхности фасадной панели прилегает слой теплозащитного материала. Обычно это фасадный пенополистирол. Такие панели в американской традиции называются cladding или board and batten, в российской – термопанели.
Термопанели хороши тем, что обеспечивают дому дополнительное утепление. Но тут есть один неприятный нюанс. А именно, надо смотреть, как они смонтированы. Если монтаж осуществлен на подсистему с созданием вентзазора, то ни о каком утеплении речи, естественно, не идет. Если же панели закреплены вплотную к стене, то они, создавая дополнительный тепловой пояс, в то же время могут мешать выводу влаги из стеновых конструкций. Это уменьшает срок службы строения. Поэтому организовать правильный стеновой пирог, если на внешней отделке использованы термопанели, непросто.
Термоформованный виниловый сайдинг является уникальным продуктом, удачно сочетающим в себе достоинства обычного винилового сайдинга и фасадных панелей. Он появился у российских производителей относительно недавно, но сразу же громко заявил о себе, существенно потеснив на рынке другие виды фасадного декора.
Термоформованный сайдинг так же легок и прост в монтаже, как и виниловый, и так же имитирует отделку кирпичом или камнем, как фасадные панели. При этом его цена является компромиссной между этими двумя материалами. Как говорится, на любой вкус и на любой кошелек.
Слабым местом этого материала можно считать его недостаточную толщину в местах, где при формовании камней или кирпичей пластик тянется, и, как следствие, истончается. Это в первую очередь углы и ребра рельефа. Такое происходит, когда производитель в ущерб надежности изделия гонится за броским внешним видом, стараясь сделать панель максимально высокорельефной.
Практика показывает, что при высоте рельефа до 12 миллиметров ничего критичного при формовке не происходит, толщина изделия существенно не меняется. Именно поэтому для нашей линейки термоформованных панелей FINEBER BRICKHOUSE мы остановились именно на такой высоте «кирпичиков». Может, в результате панели выглядят не так рельефно, зато их прочность и надежность не вызывают сомнений.
Металлический сайдинг традиционно чаще используется при отделке фасадов промышленных либо торговых объектов. Почему так сложилось? Наверное, здесь играет роль то, что он является негорючим материалом. Тем не менее, в ассортименте у крупных производителей есть металлический сайдинг с прокрасом под дерево, который нередко приобретается для частного домостроения.
К достоинствам металлического сайдинга следует отнести его прочность и относительно малый коэффициент температурного расширения. Металлический сайдинг в большинстве случаев может быть произведен в любом разумном размере по запросу пользователя. То же самое касается цвета – лишь бы металл с нужным покрытием был на складе у производителя. Кроме того, выцветание у этого материала гораздо слабее, чем, например, у сайдинга винилового.
Недостатком металлического сайдинга является то, что он очень гулкий и звонкий. Ветер, дождь, град, любые другие внешние воздействия обеспечивают домовладельцам незабываемый звуковой аккомпанемент. Далее, металлический сайдинг очень быстро и сильно нагревается на жаре. В некоторых случаях, прикоснувшись к нему с солнечной стороны, можно даже обжечься. Металл – экранирует сотовую связь. Для борцов с 5G – это, конечно, плюс. Но вот рядовые абоненты сети могут испытывать проблемы со связью. Кроме этого, обладая хорошей прочностью и цветостойкостью, металлический сайдинг легко царапается, и впоследствии начинает ржаветь – как по царапинам, так и с торцевой части панели.
Фиброцементный (в европейской традиции) и хризотилцементный сайдинг – популярный в Америке, но катастрофически недооцененный в России материал.
По сути, этот сайдинг является дальним потомком обычного шифера. То есть, в цементную смесь добавляются армирующие волокна, и из получившегося композита формуют листы. Затем листы, пока они не высохли, складывают в стопку и прокладывают между собой металлическими пластинами, на одной стороне которых выгравирована рельефная текстура «под дерево». Полученный бутерброд отправляется под мощный пресс. После окончательного высыхания листы распиливаются на доски и красятся.
Преимуществами фиброцементного сайдинга являются эффектный внешний вид, отсутствие деформации в процессе эксплуатации, минимальное тепловое расширение и высокая механическая прочность. Кстати, если мы говорим о хризотилцементном сайдинге, то есть материале, где в качестве армирующих связующих используются волокна асбеста, надо указать на удивительный факт – это единственный фасадный материал, прочность которого со временем только увеличивается!
Недостатком фиброцементного сайдинга является то, что он достаточно тяжелый. Поэтому этот материал предъявляет повышенные требования к прочности стены, несущей способности фундамента, и к качеству подсистемы.
Нет, такого термина не существует, мы его придумали только сейчас. С другой стороны, а как еще можно назвать использование в качестве фасадной плитки того, что в классическом понимании является материалом для мягкой кровли?
Тем не менее, фасадная плитка Хауберк представлена на российском рынке достаточно широко. Преимуществом этого материала является его необычный внешний вид – такие фасады еще не «приелись», выглядят свежо и необычно. К тому же, Хауберк за счет своей гибкости подходит для стен с любой конфигурацией, и позволяет успешно реализовать отделку поверхности с нестандартной геометрией. Например, им можно закрыть скругленные либо искривленные поверхности.
Да, бывает и такой. Отличный, широко распространенный в Америке, и увы, почти что не представленный в России материал.
Внешне этот сайдинг очень похож на фиброцементный, различить их издали фактически невозможно. Но, обладая почти всеми положительными качествами фиброцементного сайдинга, сайдинг из OSB имеет одно неоспоримое преимущество – он достаточно легкий.
К сожалению, в России этот продукт пока представлен только одной компанией, которая возила из США фасадную систему LP Smart Side. И, пожалуй, вряд ли в ближайшее время ситуация изменится. В Америке производство OSB-панелей опирается на огромный рынок, и компании, на нем играющие, являются подлинными индустриальными гигантами. В России же спрос на OSB значительно ниже, и то фактически только на голую панель, используемую в строительстве преимущественно в качестве основания для мягкой кровли.
И, наконец, прародитель сайдинга – деревянная вагонка. Этот материал использовался еще до появления всех вышеперечисленных в статье изделий. Применяется он и по сей день.
Дерево – это что-то, к чему мы все привыкли. Если городской дом, то панельный или кирпичный, если домик в деревне, то деревянный. Такова российская строительная традиция, и изменить ее за короткое время, особенно в головах старшего поколения, невозможно.
Недостатки вагонки тоже хорошо известны. Она гигроскопична, то есть, впитывает влагу. Она требует пропитки специальными химическими составами, предотвращающими гниение и горение. Наконец, вагонку необходимо хотя бы раз в несколько лет перекрашивать, иначе все очарование деревянного домика в деревне превращается в неприглядный вид избушки Бабы-Яги.
Наверное, поэтому все чаще дома, обшитые вагонкой, ассоциируются со словом «старый».
В наши дни для отделки фасада дома можно выбрать материал на любой проект, вкус и кошелек. Только по фасадным панелям мы сходу вспомнили восемь (восемь!) принципиально разных решений. И это не предел. Помимо фасадных панелей, существует еще природный и искусственный камень, облицовочный кирпич, различные системы, связанные с использованием штукатурки (так называемый «мокрый фасад»). Наконец, на фасаде могут быть использованы нестандартные, изначально не предназначенные для этого материалы – например, террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК).
В таблице ниже мы попробовали свести основные характеристики различных видов сайдинга:
Виниловый сайдинг | Термоформованный сайдинг | Фасадные панели | Металлосайдинг | Фиброцемент | OSB | Хауберк | Вагонка | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ценовой сегмент | Эконом | Средний | Премиум | Средний | Средний | Премиум | Средний | Средний |
Долговечность | Выше среднего | Выше среднего | Максимум | Выше среднего | Максимум | Выше среднего | Неизвестно | Средняя |
Вес | Низкий | Низкий | Средний | Средний | Высокий | Средний | Низкий | Средний |
Применение * | КМС | КМС | КМС, ПГС | ПГС | КМС, ПГС | КМС | КМС | КМС |
Известность | Хит продаж | Популярный | Хит продаж | Популярный | Известен | Экзотика | Экзотика | Популярный |
Горючесть | Низкая | Низкая | Средняя | Нет | Нет | Низкая | Низкая | Средняя |
Прочность | Средняя | Средняя | Высокая | Высокая | Высокая | Высокая | Средняя | Средняя |
Современное домостроение разнообразно и уникально. Каждый домовладелец старается сделать свой дом максимально красивым, а представления о красоте у всех разные. Нельзя не учитывать личные предпочтения владельцев. Кто-то категорически не станет использовать металлосайдинг – «я не хочу жить в консервной банке». Для другого человека в отделке дома абсолютно неприемлем любой пластик: «лучший сайдинг — это кирпич!». Третий остановится на вагонке, дескать, это натуральный природный материал, наши предки так строили, и я буду. И начнет пропитывать ее химией.
Стать дилером
Компания FINEBER рада новым партнерам!
Приглашаем оптово-розничные компании к взаимовыгодному сотрудничеству Выгодные условия, новые клиенты за счёт продукции FINEBER